О красках в общем

Основные колеровочные системы наружной и внутренней краски

Широкий спектр цветов, которые может различить человеческий глаз и потребности в упорядочивании человеческих знаний о цветах и оттенках, послужили причиной, спустя столетья, появлению попыток упорядочить названия и значения цветов, созданию систем цветов и оттенков краски. Основоположником считают Аристотеля, уже позже над этим задумались Леонардо до Винчи, Сэр Исаак Ньютон и многие другие ученые.


Существуют два способа для упорядочивания цветов и оттенков краски: систематическое распределение цветов и несистематические группы цветов. В систематическом каталоге цветов, цвет представляется точно, наглядно и получает обычно международное распространение. Помимо выше сказанного, есть еще признаки отличающие хороший систематический каталог цветов: 

  • наглядные примеры и обозначения цветов,
  • простота применения,
  • точное разделение цветов и их оттенков,
  • распределение оттенков (напр. по светлости),...

Упомянутые системы базируются на различных теориях:

  • системы визуально похожие (Munsell, NCS, OSA, Chroma Cosmos,...)
  • системы, которые базируются на правилах смешивания основных баз и пигментов (Ostwald, Pantone)
  • системы, которые базируются на CIE (CIE система цветов, DIN 6164, RAL Design,...)

Говоря о несистематических группах цветов, речь идет о свободном распределении цветов и их оттенков краски. Такие группы цветов не отвечают ни каким правилам – используются как разговорное средство между заинтересованными лицами для определенных потребностей, например, в рамках отдельного предприятия, но при этом представляют большую ценность.

Среди известных каталогов цветов и оттенков включены, например:

  • каталоги цветов современных, трендовых цветов (частые изменения, новинки)
  • каталоги цветов (внутренние)
  • каталоги производителей пигментов и красок,...

Для групп цветов, где номера цветов соответствуют образцам, главная проблема это приготовление и репродуктивность этих образцов (новые пигменты, экологические показатели), поэтому количество оттенков, которые представлены в этих атласах, очень малое, но в ту же очередь достаточно большое для обеспечения пользователей широким спектром оттенков.

Окрасьте фотографии интерьеров и экстерьеров помещений JUB красками и различными текстурами!

После регистрации Вы получите возможность пользоваться Вашим личным кабинетом, в котором сможете сохранять информацию.

Подпишитесь на Э-новости